Раздел КЖ – составная часть рабочей документации

В состав полного комплекта рабочей документации на новое строительство или реконструкцию существующего здания (сооружения), входит альбом марки КЖ (КЖ - Конструкции Железобетонные), который дополняется прилагаемыми чертежами, а также перечнем ссылочных документов. После чего выполняется проектирование монолитных зданий, и различных сооружений.

 

Исходные данные проекта КЖ

 

Если наша проектная организация – компания «ProfKMD» выполняет проектирование нового строительства или реконструкции существующего здания, то полный пакет исходных данных мы получаем на предпроектной стадии. Однако, если договор предусматривает передачу заказчику только раздела КЖ, то для начала работ, кроме утвержденного задания на проектирование, нам необходимы:

  1. КР проектной документации, прошедшей экспертизу и в первую очередь архитектурные планы этажей и разрезы здания (сооружения);
  2. ведомость нагрузок на элементы здания (сооружения), с учетом специфики региона строительства (сейсмичность, климатические особенности и др.);
  3. отчет о проведенных на площадке инженерно-геологических изысканиях.

Получив пакет исходных данных, мы приступаем к работе.

 

Состав проекта конструкций железобетонных

 

Состав рабочей документации, разработанных на новое строительство или реконструкцию существующих объектов достаточно жестко регламентирован ГОСТ 21.101-2020. Согласно этому регламенту альбом состоит из двух взаимодополняющих частей:

  1. чертежи, по которым будут выполняться работы на стройплощадке;
  2. прилагаемых чертежей на бетонные и железобетонные конструкции, арматурные сетки, каркасы и закладные детали, замаркированные на чертежах основного альбома, но отличающихся от конструкций, разработанных типовыми сериями. Чаще всего, прилагаемые документы (для альбома КЖ, они маркируются КЖИ – конструкции железобетонные, изделия) передаются на заводы ЖБИ и в арматурные цехи производственных баз строительных организаций или предприятий стройиндустрии. Прилагаемые документы передаются заказчику совместно с готовым комплектом.

Состав комплекта, также фиксирован ГОСТ 21.501-2018. В соответствии с ним, в составе КЖ разрабатываются общие данные, где приводится информация, предназначенная для понимания решений, заложенных в проект, а также для выдачи указаний, не приведенных в составе альбома, в частности:

  1. состав пакета документов, послуживших основанием для заключения договора на проектирование проекта КЖ (задание на проектирование, проектная документация марки КР, другие документы);
  2. запись, подтверждающая соответствие чертежей действующим регламентам безопасности;
  3. перечень регламентов и нормативов, на которые имеется ссылка в проектных материалах;
  4. перечень исполнительной документации на работы, выполняемые в соответствии с содержанием конкретного раздела.

Кроме этого в состав общих данных разрабатываемого раздела, необходимо включать:

  1. ведомость листов альбома конструкций железобетонных;
  2. перечень прилагаемых и ссылочных документов. Ссылочные документы – действующие нормативы, на которые имеется ссылка на листах раздела. Ссылочные документы заказчику не передаются;
  3. ведомость рабочих чертежей, составляющих комплексный проект;
  4. ведомость разработанных спецификаций на конструкции из бетона и железобетона;
  5. перечень использованных нестандартных условных обозначений;
  6. указания по гидроизоляции строительных конструкций;
  7. указания по производству работ при отрицательных температурах;
  8. другая информация, предусмотренная СПДС.

После титульного листа и общих данных в альбоме располагаются:

  1. поэтажные схемы и спецификации сборных бетонных и проект железобетонных конструкций;
  2. опалубочные (предназначенные для сборки опалубки с указанием наружных размеров конструкций) и арматурные (с указанием марок, мест размещения и привязок сеток, каркасов, стержней и закладных деталей) чертежи монолитных конструкций и спецификации на них.

Оформление листов производится в соответствии с действующими стандартами СПДС.

 

Компания «ProfKMD»: проектирование КЖ на профессиональном уровне

 

Выполнение расчетов, а также проектирование рабочих чертежей ведется нашей компанией «ProfKMD» с использованием специализированных программных комплексов, чаще всего проектирование выполняется в формате 2D, однако по желанию заказчика мы готовы выполнить проектирование и в 3D. Применение систем компьютерного проектирования конструктивных разделов проекта позволяет автоматически формировать спецификации, что минимизирует роль человеческого фактора при подсчете количества железобетонных элементов заводского изготовления, арматурных стержней, проект сеток, проект каркасов, проект закладных деталей, позволяет ускорить проектирование КЖ и соответственно выдачу заказчику готового раздела.

В ходе разработки раздела проекта наши специалисты не отступают от основных решений, заложенных в утвержденной и прошедшей экспертизу части КР проектной документации. Кроме этого наш нормоконтроль проверяет соответствие готовый проект требованиям действующих нормативных документов, в т.ч. ГОСТам 21.101-2020 и 21.501-2018. Раздел проекта выдается заказчику на бумаге и на электронном носителе.

Для оценки стоимости и продолжительности проектирования раздела конструкций железобетонных необходимо направить нам через сайт компании:

  1. поэтажные планы зданий и его разрезы из утвержденного раздела проектной документации марки КР. По этим документам мы сможем определить габариты проектируемого объекта и примерный объем наших работ;
  2. задание на проектирование, из которого мы сможем понять, что хочет увидеть заказчик в готовых материалах.

При заключении договора, стоимость работ срок выполнения проектирования могут быть откорректированы, если выявятся дополнительные требования, предварительно не указанные заказчиком.

Проектирование от «ProfKMD» - качественные чертежи, ведь за 10 лет, как существует наша компания, мы не имеем ни одной обоснованной рекламации на выполненные проекты.

Отзывы наших клиентов